Open      
motore di ricerca
HOME » IL TUO COMUNE | Presidente Consiglio

Presidente Consiglio

Presidente del Consiglio Comunale

 

MarcoMonesi09

Marco Monesi

Contatti:

marco.monesi@comune.castel-maggiore.bo.it

Tel. 051/6386761
Via Matteotti 10 - 40013 Castel Maggiore (Bo)

 

 

Marco Monesi

-

Bolognese, nato nel 1955, è impiegato bancario e si occupa di consulenze alla clientela. Inizia l'impegno politico a 16 anni, quando fonda, insieme ad altri coetanei, un circolo della FGCI nel quartiere Mazzini. Nel '73 si iscrive al Pci, nel dicembre 1979 viene ad abitare a Castel Maggiore e dopo pochi mesi, nel 1980, viene eletto segretario di sezione. Dopo un primo impegno istituzionale quale membro del Consiglio Tributario di cui successivamente sarà il presidente, nel 1985 è eletto nel Consiglio Comunale di Castel Maggiore ed è nominato assessore al decentramento, bilancio e programmazione. Nel corso di quel mandato viene delegato, dal nuovo Sindaco, all'istruzione, cultura e sport. Dal '90 al '92 e nel '95 viene riconfermato in Giunta con incarico di vicesindaco. Dal '92 diventa segretario del Pds di Castel Maggiore e successivamente, nel 1993 coordina per il Pds la zona della pianura centrale diventandone il responsabile.

Dal 1999 è eletto in Consiglio Provinciale dove assume il ruolo di vice capogruppo DS. Nello stesso mandato è eletto anche in comune dove assume il ruolo di capogruppo consiliare dell'Ulivo di Castel Maggiore.
Dall'aprile del 2003 è chiamato ad assumere la delega all'urbanistica e, ad interim, quelle dei servizi finanziari e del patrimonio.

Nelle elezioni del 12-13 giugno 2004, i cittadini di Castel Maggiore lo eleggono Sindaco col 67,57% dei consensi.

E' membro del Comitato Direttivo Regionale dell' ANCI, coordinatore provinciale di Legautonomie - organizzazione per la quale siede anche nel Consiglio federale nazionale, fa parte del Consiglio Nazionale dell' AICCRE, è membro dell'Assemblea regionale costituente del Partito Democratico.

Nell'ambito dell'associazione intercomunale Reno-Galliera, trasformatasi in Unione di Comuni nel 2008, si occupa in particolare delle problematiche relative alla pianificazione urbanistica.

Nel Gennaio 2008  viene nominato Presidente dell'Assemblea dei Soci della neocostituita Azienda Pubblica Servizi alla Persona "Galuppi Ramponi".

Alle elezioni del 6-7 giugno 2009, viene rieletto Sindaco con il 68,8% dei consensi

Il 21 ottobre 2009 viene eletto Presidente della federazione regionale dell'Emilia Romagna dell'AICCRE, la Sezione Italiana del Consiglio dei Comuni e delle Regioni d'Europa

Da luglio 2010 a luglio 2011 è stato Presidente di turno dell'Unione Reno Galliera

Nel settembre 2010 è diventato membro della delegazione italiana presso il Congresso dei Poteri Locali e Regionali d'Europa, organo consultivo del Consiglio d'Europa, assumendo poi, nell'ottobre 2012, la guida di tale delegazione

In qualità di Sindaco di Castel Maggiore ha fatto parte del comitato promotore bolognese della campagna "L'Italia sono anch'io"

 

Eletto in Consiglio Comunale alle elezioni amministrative del 25 Maggio 2014, è stato nominato Presidente del Consiglio Comunale

Il 28 settembre 2014 è stato eletto nel Consiglio Metropolitano di Bologna

 

Contatti:

marco.monesi@comune.castel-maggiore.bo.it

Tel. 051/63.86.740

VIA MATTEOTTI 10 - 40013 Castel Maggiore (Bo)

 

 

-

Parole che restano

In questa pagina pubblichiamo le linee programmatiche ed alcuni degli interventi di Marco Monesi in qualità di Sindaco in occasioni di particolare rilevanza. La pubblicazione non ha intento celebrativo, ma permette ai concittadini di riscontrare la coerenza tra programmi, dichiarazioni di principio e pratica amministrativa.

I file sono in formato pdf

Le linee programmatiche del Sindaco per il mandato 2009-2014 - leggi

 

2 aprile 2012 - Orazione civile in memoria di Lina Serenari - leggi

15 dicembre 2011 - Manovra senza equità - lettera aperta al prof. Mario Monti - leggi

6 agosto 2011- Sul Resto del Carlino Marco Monesi interviene per spiegare cosa stanno facendo gli enti locali per contrastare la penetrazione mafiosa nei nostri territori - leggi

5 marzo 2011 - i documenti sul federalismo del congresso nazionale AICCRE alla cui stesura ha collaborato Marco Monesi - leggi

16 ottobre 2010 - Discorso in occasione della commemorazione dell'eccidio di Sabbiuno - leggi

27 settembre 2010 - Relazione del Sindaco Marco Monesi in occasione del Consiglio dell'Unione intercomunale Reno Galliera - leggi

2 giugno 2010 - Discorso in occasione Festa della Repubblica - leggi

9 maggio 2010 - Discorso in occasione della Festa dell'Unione Europea - leggi

7 aprile 2010 - Discorso in rappresentanza dell'AICCRE (Consiglio
dei Comuni e delle Regioni d?Europa) - leggi

9 dicembre 2008 - Intervento a Parigi al Seminario del Consiglio delle Regioni e Comuni d'Europa sulla messa in pratica della Carta europea per l'uguaglianza e la parità delle donne e degli uomini nella vita locale - leggi

11 ottobre 2008 - Discorso in occasione della commemorazione dell'eccidio di Sabbiuno del 14 ottobre 1944 - leggi

10 ottobre 2008 - Discorso in occasione dell'iniziativa "Verso il gemellaggio" - leggi

2 giugno 2008 - Discorso in occasione della Festa della Repubblica e del conferimento delle bemerenze civiche 2008 - leggi

25 aprile 2008 - Discorso in occasione della festa della Liberazione - leggi

21 febbraio 2008 - Intervento in occasione del convegno internazionale sull'Attuazione della Carta europea per l'uguaglianza e la parità delle donne e degli uomini nella vita locale, tenutosi a Pisa su iniziativa del Consiglio dei Comuni e delle Regioni d'Europa - leggi

13 ottobre 2007 - Discorso in occasione del 63° anniversario dell'eccidio di Sabbiuno - leggi

2 giugno 2007 - Discorso in occasione della manifestazione per la Festa della Repubblica - leggi

25 aprile 2007 - Discorso in occasione della manifestazione per il 62? anniversario della Liberazione - leggi

28 marzo 2007 - Discorso in Consiglio Comunale in occasione del 50° anniversario dei Trattati di Roma - leggi

10 febbraio 2007 - intitolazione della Sala Pier Paolo Pasolini: l'intervento del Sindaco - leggi

25 novembre 2006 - Discorso in occasione della seduta straordinaria del Consiglio Comunale per la Giornata internazionale contro la violenza alle donne - leggi

14 ottobre 2006 - Discorso in occasione della commemorazione degli eccidi nazifascisti del 1944 - leggi

27 giugno 2006 - Intervento alla presentazione del Documento preliminare al Psc dell'Associazione intercomunale Reno-Galliera - leggi

27 giugno 2006 - Il commento al risultato del Referendum Costituzionale - leggi

2 giugno 2006 - Intervento in occasione della celebrazione della Festa della Repubblica - leggi

10 maggio 2006 - il Parlamento in seduta comune elegge Giorgio Napolitano 11? Presidente della Repubblica Italiana: il commento del Sindaco - leggi

Intervento del Sindaco in occasione del convegno "Il governo e la promozione territoriale della pianura (Associazione Intercomunale Reno-Galliera). I programmi delle Amministrazioni Comunali" promosso dall'Api di Bologna e svoltosi gioved? 4 maggio 2006 presso Villa Smeraldi - leggi

Il discorso del Sindaco in occasione del 25 aprile 2006 - leggi

Il discorso del Sindaco in occasione del 60° anniversario del Consiglio Comunale - 14 aprile 2006 - leggi

Le linee programmatiche del Sindaco per il mandato 2004-2009 - leggi

 

 

I redditi di Marco Monesi durante il suo mandato di Sindaco

<<Da quest'anno ho deciso di pubblicare sul sito la mia dichiarazione dei redditi, che gli altri anni avevo sempre lasciato all'Urp disponibile alla consultazione. Credo sia doveroso per chi ha un incarico pubblico fare sapere ai cittadini quanto guadagna, ma credo sia altrettanto necessario spiegare che facendo il Sindaco non ci si arricchisce, come forse qualcuno pensa. In questi tempi si parla molto dei "costi della politica" e giustamente da cittadini ci sdegniamo quando vediamo sprechi ingiustificati.
Bisogna anche avere l'onestà intellettuale di fare delle distinzioni, da caso a caso: di fronte alle ricche indennità dei parlamentari, ci sono migliaia di Sindaci, come me (la stragrande maggioranza dei Comuni italiani sono piccoli e medi), che guadagnano cifre modeste, se paragonate alle tante responsabilit? di cui ci facciamo carico ogni giorno.
Io, come tanti miei colleghi, faccio il Sindaco per la passione politica, per il desiderio di lavorare per la mia città, per la grande ricchezza rappresentata dal rapporto con i cittadini. E naturalmente sono contento di farlo, anche se è amaro essere considerato, come a volte succede, uno della cosiddetta "casta" >>
Marco Monesi, luglio 2008

Ecco le cifre risultanti dalle dichiarazione Mod.730 di Marco Monesi dal 2003, l'anno prima di quello in cui  cui ? stato eletto Sindaco:

  • Mod.730 - redditi 2003 (prima di diventare Sindaco)
    - Reddito imponibile Euro 69.788,00
    - imposta netta 22.166,00
  • Mod.730 - redditi 2004:
    - Reddito imponibile Euro 57.674,00*
    - imposta netta: Euro 17.424,00
  • Mod.730 - redditi 2005:
    - Reddito imponibile Euro 43.155,00
    - imposta netta: Euro 11.067,00
  • Mod.730 - redditi 2006:
    - Reddito imponibile Euro 39.500,00
    - imposta netta: Euro 9.789,00
  • Mod.730 - redditi 2007:
    - Reddito imponibile Euro 39.617,00
    - imposta netta: Euro 10.854,00
  • Mod. 730 - redditi 2008:
    - Reddito imponibile Euro 39.641,00
    - imposta netta: Euro 10.580,00
  • Mod. 730 - redditi 2009:
    - Reddito imponibile Euro 39.641,00
  • - imposta netta: Euro 10.419,00
  • Mod. 730 - redditi 2010:
    - Reddito imponibile: Euro 31.712,00**
    - imposta netta: 6.866,00
  • Mod. 730 - redditi 2011
    - Reddito imponibile: Euro 41.018,00***
    - Imposta netta: Euro 10.739,00
  • Mod. 730 - redditi 2012
    - Reddito imponibile: Euro 38.747,00
    - Imposta netta: Euro 10.367,00

* nel 2004 Marco Monesi ha esercitato la propria attivit? di lavoro dipendente nel settore bancario fino a giugno: per questo il reddito imponibile di quell'anno ? sensibilmente pi? alto di quello degli anni successivi, quando invece si ? dedicato all'attivit? di Sindaco a tempo pieno
** Il reddito 2010 ? pi? basso in quanto l'indennit? di Sindaco quell'anno ? stata decurtata a causa della rottura del patto di stabilit? da parte del Comune nell'anno 2009
*** il reddito imponibile del 2011 comprende Euro 35.677,00 per indennit? di Sindaco e circa Euro 5.000,00 per redditi di lavoro dipendente

Altri dati relativi al patrimonio personale

Titoli al 31/12/2003
Titoli obbligazionari per Euro 8.241,14
Titoli azionari 9.638,71

Titoli al 31/12/2012
Titoli Obbligazionari 5.119,28

Beni immobili
1 appartamento di mq. 88 e garage di mq.10 in Castel Maggiore

Beni mobili
1 autovettura Fiat Punto immatricolata nel 2007 
1 autovettura Fiat Punto immatricolata nel 2010

 

 

 

ultima modifica:  27/02/2016
Risultato
  • 0
(0 valutazioni)