Open      
motore di ricerca

albo sindaci 1945-2005

Castel Maggiore

I Sindaci eletti dal 1945 ad oggi

  • Nel 1945, immediatamente dopo la Liberazione, sulla base di accordi fra i dirigenti del Comitato di Liberazione Nazionale di ciascun Comune e il Comando delle forze militari alleate, furono nominati organi dirigenti provvisori in attesa delle elezioni amministrative che si sarebbero tenute l’anno successivo
    A Castel Maggiore fu nominato Sindaco Amedeo Servisi (PCI)
  • 14 aprile 1946 - eletto Sindaco Amedeo Servisi (PCI)
  • 6 luglio 1951 - eletto Sindaco Mario Mazzacurati (PCI)
  • 27 giugno 1956 - eletto Sindaco Carlo Garulli (PSI)
  • 25 novembre 1960 - eletto Sindaco Carlo Garulli (PSI)
  • 10 febbraio 1965 - eletto Sindaco Carlo Garulli (PSI)
  • 4 agosto 1970 - eletto Sindaco Amedeo Mazzoni (PCI)
  • 25 luglio 1975 - eletto Sindaco Amedeo Mazzoni (PCI)
  • 23 luglio 1980 - eletto Sindaco Renzo Maresti (PCI)
  • 25 giugno 1985 - eletto Sindaco Renzo Maresti (PCI)
  • 15 luglio 1986 - eletto Sindaco Mauro Grazia (PCI)
  • 27 giugno 1990 - eletto Sindaco Mauro Grazia (PCI)
  • 24 marzo 1992 - eletta Sindaco Gabriella Ercolini (PDS)
  • 9 maggio 1995 - eletta Sindaco Gabriella Ercolini* (PDS)
  • 13 giugno 1999 - eletta Sindaco Gabriella Ercolini (DS)
  • 13 giugno 2004 - eletto Sindaco Marco Monesi (DS)
  • 7 giugno 2009 - eletto Sindaco Marco Monesi (PD)
  • 25 Maggio 2014 - eletta Sindaco Belinda Gottardi (PD)
  • 26 Maggio 2019 - eletta Sindaca Belinda Gottardi (PD)

*Dal 1995 il Sindaco viene eletto direttamente dai cittadini, mentre in precedenza veniva eletto dal Consiglio Comunale
Legenda - PCI: Partito Comunista Italiano / PSI: Partito Socialista Italiano / PDS: Partito Democratico della Sinistra / DS: Democratici di Sinistra / PD: Partito Democratico

ultima modifica:  06/06/2019
Risultato
  • 0
(0 valutazioni)